Культура потребления пищи включает в себя сервировку стола, которая в немалой степени характеризует социальный статус хозяев и их общий культурный уровень. Разделы этой статьи помогут сориентироваться в многообразии моделей столового белья и сделать правильный выбор скатерти для вашего конкретного случая.

Назначение

Bocharov   Сервировка стола может быть различной в зависимости от характера приема пищи (завтрак, обед, ужин, праздничный стол), поэтому выбирайте скатерть в соответствии с поводом и целью застолья.

  Праздничный стол можно сервировать по-разному. Это может быть обеденный стол с холодными закусками, кофейный или чайный стол, коктейльный стол, стол по-шведски, стол «а ля фуршет».

  Обеденный стол с холодными закусками организуют в честь какого-либо торжественного семейного события, знаменательной даты. А данном случае стол покрывают скатертью светлых оттенков, любые оттенки бежевого, слоновой кости, кремовые цвета и лидер – белоснежная скатерть, вызывающая чувство чистоты и свежести.

  Кофейный или чайный стол – один из наиболее распространенных. Выбор скатерти менее формальный, стол покрывают цветными скатертями или столешницами.

   Для коктейльного стола также уместны цветные скатерти. Особенностью выбора скатерти для стола по-шведски и «а ля фуршет» является размер скатерти. Она должна со всех сторон спускаться так, чтобы не доставать до пола всего 5-10см. Стол должен быть несколько выше обычного, так как за ним едят стоя, но можно использовать и обычные столы. Кроме основного, в удобных местах можно поставить дополнительные небольшие столики, на которые кладут салфетки.

  Праздничный стол для детей накрывают цветной скатертью с салфетками. Приветствуются скатерти с рисунком по всей поверхности, который замаскирует возможную неаккуратность маленьких гостей.

Форма

Willen   Определившись с назначением, определяем форму скатерти. Это зависит от формы столешницы, которую следует покрыть.

   Для квадратного или прямоугольного стола подходят квадратные и прямоугольные скатерти.

  Для круглого стола подходят скатерти как круглой, так и квадратной формы. Такие скатерти, постеленные на стол, оригинально драпируются и интересно «стекают» вниз со столешницы. 

  Для стола овальной формы потребуется овальная скатерть или прямоугольная скатерть с более жесткими требованиями, чем при подборе к прямоугольному столу. Особенно это касается размера скатерти.

Размер

  Плохая новость – не существует каких-либо стандартных размеров столов. Хорошая новость -  несколько размеров скатертей перекрывают все многообразие изделий  мебельной промышленности.

  Оптимальными считаются свесы по краям стола в диапазоне от 20 до 40см. Для повседневного использования свес может быть и 15см, а вот для официального мероприятия - от 30 до 45см. Свесы больше 45см могут помешать комфортной посадке и расположению гостей за столом.

  Именно эти цифры мы использовали при создании калькулятора для подбора скатерти по размеру стола. На страницах нашего каталога "Скатерти" и "Комплекты" вы можете задать размер и форму своего стола и видимыми останутся подходящие вам модели скатертей. При этом диапазон свесов для стола овальной формы выбран из расчета для прямоугольной скатерти и составляет 17.5-32.5см. Если же ваша скатерть овальной формы, то допускаются несколько бо́льшие свесы – до 40-45см.

 

Материал

Bocharov  В нашем интернет-магазине вы не найдете изделий из искусственных тканей (и даже с добавлением искусственных нитей), несмотря на большое предложение таких товаров на рынке и их невысокую цену. Полиэстер, винил, акрил и иже с ними конечно дешевле, но и выглядят они также дёшево, к тому же они не такие прочные и не доставляют удовольствия от мягкого прикосновения, как лён и хлопок. Виниловая скатерть конечно легко чистится, но это не вариант для торжества или праздника и подходит скорее для барбекю на заднем дворе. Лён и хлопок -  наш осознанный выбор, наши скатерти являются изделиями премиум-класса для людей, ценящих качество и традиции.

  Наилучшим материалом для столового белья, на наш взгляд, является льняное волокно. Уникальные свойства льна, такие как прочность, гипоаллергенность, долговечность делают его идеальным для производства скатертей премиум-класса. Плотная, тяжелая льняная скатерть, шелковистая и приятная на ощупь, надежно защитит столешницу и прослужит многие годы, становясь со временем только мягче. Что касается «страшилок» о сложности ухода за льняным столовым бельем, то мы их подробно разобрали в статье «Уход за льняными изделиями».

  Другой материал, из которого выполнены многие модели, представленные в нашем магазине, это хлопок. Он проигрывает в долговечности использования, но выигрывает в цене. Приятное сочетание достоинств обоих материалов дает смешанное волокно – полулен (как правило 48%-лен, 52%-хлопок), из которого выполнено большинство предлагаемых моделей столового белья.

Стиль и Цвет

skatert-frantsuzskyy-motiv  При выборе цвета скатерти можно ориентироваться на цветовую гамму того текстиля, который уже имеется в помещении – гардин, покрывал, ковров, мягкой мебели. Они должны сочетаться между собой, не обязательно буквально повторяя друг друга.

  Выделите 4-5 основных цветов, преобладающих в вашем интерьере, определите ведущий в данной гамме и к нему подбирайте скатерть.  Сочетание рисунка и колорита столового белья с декором интерьера и предметов сервировки создает гармоничный и законченный вид.

  Заметим, что над цветовым решением каждой из представленных в магазине скатертей трудились выдающиеся колористы, мастера с огромным опытом и традициями.

  Надеемся, что совершая свой выбор вы проведете немало приятных минут, любуясь красотой рисунков и орнаментов наших моделей, а приобретенное столовое белье будет радовать вас многие годы.


© Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов возможно с письменного разрешения автора при условии ссылки на оригинал статьи на www.vipskaterti.ru.